Fonds de châteaux du Val de Loire

Lot 524

PENDULE "AU PROMENEUR SOLITAIRE"

dite borne, en régule doré et patiné et en laiton figurant Jean-Jacques Rousseau assis, bâton de marche et rouleau manuscrit à la main, son chapeau tricorne posé sur les rochers. Le cadran métallique ondoyé est marqué des heures en chiffres romains et gradué pour les minutes. Elle repose sur un socle de forme rectangulaire à motifs d'acanthes sur une base à doucine ceinte d'une frise de lotus reposant sur quatre pieds à acanthe et frises feuillagées. Mouvement avec suspension à fil.
Travail et éléments anciens dans le goût de la Seconde Restauration.
À rapprocher du monument d'Henri Gréber (1854-1941) à Ermenonville.

Haut. 42 cm (état de marche).

SOCLE de forme ovale en placage de palissandre et citronnier avec son GLOBE. Haut. totale cm (accident au placage).