Fonds de châteaux du Val de Loire

Lot 501

MÉRIDIENNE à un chevet renversé en acajou
et placage d'acajou...
et placage d'acajou...
et placage d'acajou...
et placage d'acajou...
et placage d'acajou...

et placage d'acajou blond. Accotoir à crosse centrée d'un fleuron sculpté d'une tête de coq. Elle repose sur quatre pieds tournés.

Époque Restauration.

Haut. 95, Long 170, Prof. 67 cm.