Fonds de châteaux du Val de Loire

Lot 394

Antoine PHILIPPON (1930 - 1995) & Jacqueline LECOQ (1932)
CHAMBRE à COUCHER comprenant :
- TÊTE de LIT pied et chevets en placage de palissandre de Rio. Structure en tube d'acier laqué noir.
- PENDERIE en palissandre, à trois portes ouvrant sur un intérieur à plusieurs rangs d'étagères, quatre tiroirs à façade de verre et un portant. Piètement en métal laqué noir.
Travail des années 1970.

Provenance : ameublement d'un appartement de l'avenue de Saxe, Paris.