Fonds de châteaux du Val de Loire

Lot 363

Deux BOÎTES circulaires avec un décor en FIXÉ sous verre.
Femme vêtue d'une riche robe accoudée à sa table,
et l'autre : femme à l'éventail dans un jardin.

La première boîte portant une inscription sur la face principale : "Delsigne d'Or a fait un portrait en 1835 ... jetons et cartes à jouer 1862 à 59 ans Madame Lamy 1827 Paris 24 ans".
Une chanson "dédiée à ma femme" deux strophes signées Lecoy, reproduite manuscritement sur le revers du couvercle.

Époque Charles X.

Diam. 16 cm (accidents à la boîte et sauts de peinture sur le fixé).
La seconde : Diam. 13,5 cm (fixé fendu).

JOINT : un FIXÉ sous verre très accidenté figurant une élégante dans un paysage de ruines.

Adjugé : 80 €