Fonds de châteaux du Val de Loire

Lot 364

MÉDAILLE
"Philibert de Chalon par d'arlay Prin.Doran"
En haut relief, portant l'inscription au dos : "Né en 1502 à ? vice roi de Naples commanda les troupes imper à la prise de Rome en 1527. Tué devant Florence le 3 août 1530 laissa la réputation d'un des plus grands capitaines de son temps". Signée et datée 1841.
En bronze.

Diam. 5,3 cm (légers chocs).

Estimation : 40 € ~ 50 €