Fonds de châteaux du Val de Loire

Lot 442

MANISÈS. DEUX petits PLATS creux
en faïence lustrée à reflets métalliques rouge cuivreux. Le premier à décor d'un oiseau, le second du motif dit "brochettes de rognons".

Époque XVIIIe.

Haut. 4,5, Diam. 18 et 18,5 cm.
(trou de suspension, éclats)

Adjugé : 50 €