Fonds de châteaux du Val de Loire

Lot 522

COUPE MONTÉE en porcelaine de la Compagnie des Indes
décorée en camaïeu orange et or d'un paysage à la barrière et au rocher percé. Monture en bronze ciselé et doré à décor rocaille feuillagé ajouré. Anses latérales fleuries, piédouche.

Le bol en porcelaine de Chine, du XVIIIe
monté au XIXe dans le style Louis XV.

Haut. 21,5, Diam. 24 cm. (fêles)

Adjugé : 150 €