Fonds de châteaux du Val de Loire

Lot 474

ROUEN. PLAT de forme oblongue

en faïence à décor bleu...
ROUEN. PLAT de forme oblongue

en faïence à décor bleu...
ROUEN. PLAT de forme oblongue

en faïence à décor bleu...

ROUEN. PLAT de forme oblongue

en faïence à décor bleu d'un buste féminin dans un entourage à la bérain de ferronneries feuillagées, draperies, nautiles, quadrillages et volutes.
L'aile à frise feuillagée et frise de demi-cercles.

Époque XVIIIe.

Long. 39, Larg. 27,5 cm. (accidents dont fêle et éclats)