Fonds de châteaux du Val de Loire

Lot 470

Réunion de DEUX CONSOLES en acajou et placage d'acajou :
- La première ouvrant par un tiroir en ceinture repose sur deux pieds en jarret de lion réunis par une plinthe chantournée. Dessus de marbre gris veiné blanc (brisé, restauré).
Haut. 87, Larg. 100, Prof. 44 cm.
- La seconde ouvrant par un tiroir en ceinture présente des montant antérieurs en console. Elle repose sur une plinthe incurvée munie de quatre pieds, les antérieurs en boule aplatie. Dessus de marbre beige. Haut. 87, Larg. 67, Prof. 39,5 cm.
Époque Louis-Philippe. (manque, accidents, restaurations)

Adjugé : 250 €