Fonds de châteaux du Val de Loire

Lot 402

Fausse paire de CHEVETS

Fausse paire de CHEVETS
en placage d'acajou, marqueterie à décor de frisage. Le premier ouvrant par trois tirois, le second par une porte à l'imitation d'un rideau coulissant. Piétements en gaine.
Garnis des plateaux en brèche d'Alep (le premier accidenté).
Style XVIIIe.

Haut. 72,5 Larg. 37,5 Prof. 29 cm.