Fonds de châteaux du Val de Loire

Lot 510

SUITE de TROIS FAUTEUILS CABRIOLETS
en bois mouluré et sculpté...
en bois mouluré et sculpté...
en bois mouluré et sculpté...
en bois mouluré et sculpté...
en bois mouluré et sculpté...
en bois mouluré et sculpté...

en bois mouluré et sculpté laqué vert. Le dossier trapézoïdal, les accotoirs à manchettes aux montants balustres, dés de raccordements fleuronnés. Piètement antérieur balustre, les pieds postérieurs droits.

Directoire, fin XVIIIe-début du XXIe.

Haut. 87, Larg. 55,5, Prof. 46 cm.(usures et restaurations, en l'état).

JOINT : FAUTEUIL CABRIOLET en bois naturel mouluré et sculpté de cannelures Le dossier trapézoïdal, les accotoirs à manchettes en retrait cannelés. Piètement cannelé. XVIIIe. Haut. 89, Larg. 60, Prof. 51 cm.