Fonds de châteaux du Val de Loire

Lot 494

COMMODE EN ARMOIRE transformé en penderie à chapeau de gendarme en placage de noyer flammé et ronce de noyer. La partie haute ouvre à deux vantaux et la partie basse à un tiroir, les deux premiers étant simulés. Mains tombantes et entrées de serrure en laiton découpé et ciselé rapportées. Piètement en boule aplatie quadripode.

Travail hollandais du XVIIIe.

Haut. 190, Larg. 119, Prof. 52 cm.
(transformations, accidents, restaurations)

Provenance : château du Vendômois.