Fonds de châteaux du Val de Loire

Lot 379

NÉCESSAIRE DE VOYAGE de dame par SORMANI,
dans une mallette en cuir fauve avec sa housse de protection. Il se compose :
- d'un NÉCESSAIRE de TOILETTE comprenant un ensemble de sept boîtes ou flacons de formes diverses en verre torsadé à bouchon d'argent gravé d'une couronne comtale; trois brosses monogrammées "LH"; un peigne; un miroir (brisé); un fer à friser; une boîte à lumière; un ensemble de neuf petits ustensiles et un chausse-pied monogrammé "LH";
- d'un NÉCESSAIRE à ÉCRIRE comprenant un portefeuille; un porte-plume et un encrier. La serrure de la mallette signée P. Sormani / 10, rue Charlot, Paris". Argenterie : poinçon Minerve. Maître-Orfèvre : Victor Lauer, fabricant orfèvre au 4, rue des Fontaines à Paris. Seconde moitié du XIXe.

Haut. 23, Long. 33, Larg. 24 cm. (manques, accidents)

Adjugé : 230 €