Fonds de châteaux du Val de Loire

Lot 508

GARNITURE de CHEMINÉE en marbre noir incrusté de marbre rouge et bronzes ciselés et dorés.
Elle se compose :
- D'une PENDULE de forme architecturée présentant en partie supérieure un cadran de forme ronde inscrit dans un encadrement de marbre rouge. En bronze doré, il indique les heures en chiffres romains. Il est agrémenté d'un mécanisme à ancre visible. Signé "La Gerbe d'Or A. Chapus / 86, rue de Rivoli à Paris". Garniture de bronzes ciselés et dorés tels que toupies, cartouche feuillagé flanqué de lauriers, deux colonnes torses à rais de perles coiffées d'un chapiteau corinthien et lambrequin agrémenté d'un masque féminin, feuillages et passementeries. Consoles latérales, base de forme rectangulaire. Haut. 51,5, Larg. 41,5 cm.
- D'une PAIRE DE COUPES sur piédouche reposant sur une large base architecturée flanquée de consoles. Décor de bronzes ciselés et dorés tels que deux colonnes torses à rais de perles coiffées d'un chapiteau corinthien et bouquets de fleurs soulignés de rinceaux. Base de forme rectangulaire à décrochement. Haut. 30, Larg. 19,5 cm.

Style composite, fin XIXe-début XXe.

Adjugé : 200 €