Fonds de châteaux du Val de Loire

Lot 438

GARNITURE de BUREAU :

GARNITURE de BUREAU :
- ENCRIER de forme navette en laiton à décor de frises de feuilles d'eau (manque le godet). Anses latérales en col d'aigle à attache en palmette. Il repose sur quatre pieds à enroulement et palmette. Haut. 23,5, Long. 9 cm.
- PAIRE de BOUTS-DE-TABLE en laiton à décor de frises de feuilles d'eau. Fût fuselé. Haut. 15 cm. Style Empire, fin du XIXe.