BEL AMEUBLEMENT - FIN DU FONDS RENONCOURT

Consulter les actualités de la vente
Lot 130
CABINET aux AMOURS de forme rectangulaire en placage d'ébène et de bois noirci sur âme de chêne et de résineux, richement sculpté en bas-relief et gravé de scènes animées d'amours et de putti. Il présente en façade deux vantaux encadrés de 12 tiroirs sur cinq étages et deux tiroirs dans la corniche, dans un entourage de moulures ondées. Les vantaux s'ouvrent sur un théâtre. Les côtés sont gravés de motifs floraux et animaliers.

Probablement Pierre GOLLE, ou Jean MACÉ.
Paris, première moitié du XVIIe.

Remaniements et restaurations, vers 1820 (?).

Haut. totale : 211, Long. 177, Larg. 57 cm.
Cabinet : Haut. 103, Long. 177, Larg. 57 cm.
Piètement : Haut. 108, Long. 175, Prof. 56,5 cm.

rouillac.com, le plus :
- redécouverte d'un mystérieux cabinet.
Adjugé : 55 000 €
Lot 130
Lot 156
TABLEAU DE MOSAÏQUE EN PLUMES
figurant une Sainte.

Le vêtement, un bouquet de roses, ainsi que trois niveaux successifs d'encadrements en marqueterie de plumes collées de couleur chatoyantes : vertes, bleues, noires, rouges, brunes et blanches. Le visage, les mains, la croix et une partie du voile de la Sainte dessinés. Le tout protégé par un verre de forme ovale au pourtour à décor églomisé noir et or de rinceaux, dans un encadrement enflammé en argent figurant les douze étoiles de la Vierge de l'Apocalypse et un ange.

Mexique.

Mosaïque de plumes : Haut. 50, Larg. 37 mm.
Plaque de verre églomisé : Haut. 74, Larg. 56 mm.
Cadre en argent : Haut. 155, Larg. 130 mm.

Provenance : collection particulière.

Cette image de plumes est héritière de la technique traditionnelle aztèque des tableaux de plumes, découverte par les conquistadors au XVIe siècle, et mise au service de l'évangélisation du Nouveau Monde par les moines franciscains. Les plumes, porteuses de vertus divinatoires dans l'imaginaire précolombien, sont mises au service de l'Église Catholique. Des vêtements liturgiques ou de plus grands tableaux, comme celui représentant la Sainte Famille vendu à Cheverny en juin 2013 au musée d'Auch, nous sont essentiellement parvenus aujourd'hui. La Bibliothèque Ambrosiana, à Milan, conserve la représentation d'un médaillon de format comparable, datant du XVIIe siècle, figurant Santa Juana Francisca Chantal, reproduit par Teresa Castello Yturbide in "El arte plumaria en Mexico", éd. Banamex, 1993 p. 114.
Adjugé : 30 000 €
Lot 156
Lot 196
PENDULE À LA GÉOGRAPHIE en bronze ciselé et doré. Riche ornementation de guirlandes feuillagées rubanées, feuilles d'acanthe stylisées et fleurons. Elle est sommée d'un globe terrestre flanqué au pied d'attributs cartographiques. Socle quadrangulaire adhérent reposant sur quatre pieds toupie agrémenté de godrons et feuilles d'eau. Le cadran émaillé blanc indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Il est signé " Mson Marquis / Languereau / Paris ". Le mouvement marqué " Languereau / Paris ". Deux aiguilles en bronze finement ciselées à décor ajouré de rinceaux feuillagés agrémentés, pour la plus grande, d'un dauphin.
Style Louis XVI, fin XIXe, début XXe.
Haut. 55, Larg. 44, Prof. 18,5 cm. (éclats au niveau des trous de remontage)

"La Maison Marquis a laissé peu de traces de son activité. On sait qu'elle est membre de la confrérie de la Réunion des fabricants de bronzes de la ville de Paris dès 1844. À ses début en 1839 un partenariat était noué avec le fondeur réputé Chaumont, qui était le secrétaire de la confrérie en 1832. Leur collaboration dure cinq ans, jusqu'à la retraite de Chaumont. Établi au 25, rue Chapon, Maison Marquis produit des bronzes pour des pendules, luminaires et autres objets d'art. Elle travaille notamment en partenariat avec l'horloger Languereau, actif à partir de 1860 rue St-Louis-au-Marais à Paris. "
in "The oppulent Eye", catalogue de Vente, Christie, Londres, 10 septembre 2013, lot 136.
Adjugé : 1 000 €
Lot 196
Lot 220
Vincenzo VÊLA (Ligornetto, 1820 - Ligornetto, 1891)
"Les derniers jours de Napoléon à Sainte-Hélène".
Bronze à patine médaille signé.
Fonte de Ferdinand Barbedienne.
Haut. 56, Long. 52, Larg. 32 cm.
Repose sur une sellette en chêne.
Haut. totale : 163 cm.

Provenance :
- ancienne collection du comte de Virel, château de Ménil, Maine-et-Loire.
- par descendance, collection particulière, Saint-Cyr-sur-Loire.

Vincenzo Vêla est considéré comme l'un des plus grands sculpteurs italiens du XIXe. Originaire de Suisse, il étudie avec Cacciatari à Milan, et participe à tous les grands salons italiens. Son "Napoléon mourant à Sainte-Hélène" remporte un véritable triomphe lors de l'Exposition Internationale de Paris en 1867. L'original en marbre est acquis 120.000 francs par l'Empereur Napoléon III, qui déclara au sculpteur : "Vous n'auriez pu être plus heureux ; ce marbre est un membre vivant de notre famille et il y restera".

Mafei écrivit à propos de cette oeuvre : "Ton Napoléon, dans un corps déjà complètement exténué par les souffrances physiques et morales, montre non seulement l'intelligence dans toute sa splendeur, mais encore la flamme du génie qui rayonne et s'épanouit sur tous les nobles traits du visage et dans l'attitude magnifique de la personne. " (in Roméo Manzoni, "Vincenzo Vêla, l'homme, le patriote, l'artiste", Milan, 1906)

Exposé au château de Versailles, dans l'aile du Midi, "Napoléon mourant" est édité en bronze par Ferdinand Barbedienne dans quatre grandeurs. L'une est au format original (150 cm de haut) et les trois autres, dont la nôtre, en réduction.
Adjugé : 9 500 €
Lot 220
Lot 270
Jean-Jacques DUCEL (Marseille, 1801 - Paris, 1877).
FONTAINE aux AMOURS
en fonte de fer et de cuivre. Un groupe de trois amours en cuivre patiné, chacun doté de sa personnalité, se tient la main relié par des guirlandes fleuries. Les amours sont adossés en gaine, terminée par des enroulements feuillagés, à une colonne cannelée, richement ornée et sommée d'un tore de laurier. Les amours supportent un grand bassin circulaire en fonte de fer ; ils reposent sur un piédouche en doucine de forme circulaire, lui-même posé sur une console de forme quadrangulaire.

Haut. totale : 195 cm.
Bassin : Haut. 33, Diam. 95 cm.
Amours : Haut. 100 cm.
Piédouche : Haut. 22, Diam. 44 cm.
Console : Haut. 40, Long. 45, Larg. 45 cm.
(usures, accidents, manques).

Provenance :
- collection de la famille Ducel, clos de Quincampoix, Vernou-sur-Brenne,
- collection particulière, Touraine.

Bibliographie :
- Catalogue de la fonderie J.J. Ducel et Fils, Paris, fontaine identique reproduite p. 299 sous le numéro "12369". Les dimensions de cette fontaine, dont le bassin quadrilobé est surmonté d'un vase, sont légèrement différentes.

Créée en 1810, la fonderie Ducel est dirigée par trois générations de Ducel : Jacques, Jean-Jacques et Jacques-Gustave. Avec Calla et André (Le Val d'Osne) elle fait partie des précurseurs en matière d'édition en série d'œuvres d'art en fonte. À la production d'éléments de bâtiments et décoratifs s'ajoutera celle de fontes artistiques qui seront remarquées dès 1844. Présente à la première Exposition universelle à Londres, en 1851, elle participe à toutes les expositions universelles jusqu'à son rachat par le Val d'Osne, en 1878
Adjugé : 2 500 €
Lot 270