BEL AMEUBLEMENT - FIN DU FONDS RENONCOURT

Lot 190

PENDULE AUX AMOURS JARDINIERS.
Pendule à sujet en bronze ciselé et doré, bruni et amati. Elle figure une femme drapée à l'Antique assise à une table drapée à pieds gaine enserrant le cadran. Elle se tient dans un fauteuil à dossier enveloppant face à un pot strié. Elle tend le bras vers un amour qui lui offre une aile de papillon. À droite est posé un arrosoir. Base ovale à ressaut central orné d'un bas-relief figurant des amours jardiniers flanqué de trophées horticoles. Elle repose sur six pieds toupie. Cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains et les quarts d'heure en chiffres arabes inscrit dans une borne et signé Millet à Tours. Mécanisme à fil.
Premier quart du XIXe.
Haut. 34,5, Larg. 34, Prof. 12 cm. (éclats et rayure au cadran)
Globe en verre.

Le modèle de notre sujet dérive d'une création du bronzier Jean-André Reiche, la Liseuse, au début de l'époque Empire, conservée au château de Fontainebleau et reproduite in Pierre Kjellberg, "Encyclopédie de la pendule française, éd. l'Amateur, Paris, 1997, p. 398.

Adjugé : 2 100 €