BEL AMEUBLEMENT - FIN DU FONDS RENONCOURT

Lot 200

CARTEL D'APPLIQUE en bronze figurant à l'amortissement un guerrier vêtu à l'antique dans une niche architecturée. Riche décor de chimères, masque de faune, enroulements, feuilles d'acanthe stylisées, piastres, godrons et rinceaux ajourés. Cadran à cartouches émaillés blanc indiquant les heures en chiffres romains. Mouvement signé Japy Frères et numéroté 119769.
Style Renaissance, fin XIXe, début XXe.
Haut. 76, Larg. 27, Prof. 13 cm. (mouvement accidenté)

Adjugé : 300 €