BEL AMEUBLEMENT - FIN DU FONDS RENONCOURT

Lot 199

FAUTEUIL DE BUREAU à assise circulaire pivotante en hêtre mouluré et finement sculpté. Le dossier enveloppant orné de rais de perles, frise de perles rubanées et torsades. Les consoles d'accotoirs en arc de cercle finement sculptées d'une guirlande fleurie et feuillagée en rappel sur les accotoirs à enroulement. L'assise à décor de jonc rubanés et les traverses du piètement d'une frise de feuilles de laurier. Il repose sur quatre pieds cannelés et rudentés à asperges, les dés de raccordement fleuronnés. Le châssis retravaillé en "patte de lièvre à la Jacob". Estampille terminée par les lettres "DLP.S" pour Nicolas-Martin DELAPORTE.
Louis XVI.
Fond de canne, garniture de skaï rouge.
Haut. 80,5, Larg. 57, Prof. 65 cm. (accidents et restaurations)

Nicolas-Martin Delaporte est un sculpteur parisien dont l'atelier se trouve rue Traversière-Saint Antoine vers 1780. On trouve son estampille, N.PLD.S (Nicolas De La Porte Sculpsit), "sur des sièges Louis XVI, conjointement avec des estampilles de menuisiers".

François DE SALVERTE, Les Ébénistes du XVIIIe siècle, F. de Nobele, Paris, 1962, p. 87.

Adjugé : 5 500 €