BEL AMEUBLEMENT - FIN DU FONDS RENONCOURT

Lot 232

BAROMÈTRE-THERMOMÈTRE en bois mouluré, stuqué et doré. Le cadran de forme ovale dans un encadrement hexagonal agrémenté d'écoinçons à décor de palmettes, fleurons et rinceaux. À l'amortissement, le thermomètre s'inscrit dans une lyre ornée de branches de laurier. Porte la mention : "Selon Toricelli". Avec ses tubes.
Restauration.
Haut. 86, Larg. 49 cm. (reprises à la dorure, restaurations)

Adjugé : 370 €