BEL AMEUBLEMENT - FIN DU FONDS RENONCOURT

Lot 231

PAIRE DE CANDÉLABRES à trois lumières en bronze ciselé, doré ou patiné. Les fûts figurent une vestale vêtue d'un drapé et tenant une vasque d'où s'échappent les flammes du feu sacré. Elles supportent les bras de lumières sur leur tête. Ces derniers à décor ajouré de rinceaux feuillagés, palmettes, feuilles d'acanthe stylisées et masques de faunes. Une tige de préhension en balustre sommée d'une pomme de pin à l'amortissement. Socle de forme rectangulaire en marbre griotte orné d'une athénienne embrasée et d'une frise de palmettes.
Fin XVIIIe - début du XIXe.
Haut. 59, Larg. 25 cm. (manques aux volutes feuillagées et au marbre)

Adjugé : 5 300 €