BEL AMEUBLEMENT - FIN DU FONDS RENONCOURT

Lot 194

PAIRE DE FLAMBEAUX en bronze ciselé et doré. Le binet adopte la forme de quatre larges feuilles d'acanthe et repose sur une plateforme ornée de postes retenant trois guirlandes de laurier. Piédouche à décor de larges cannelures à asperges alternées de godrons, base circulaire à rais de perles et frise feuillagée. Reposent sur trois pieds en boule aplatie.
Style Louis XVI-Impératrice, seconde moitié du XIXe.
Haut. 18, Diam. 12 cm.

Adjugé : 400 €