BEL AMEUBLEMENT - FIN DU FONDS RENONCOURT

Lot 193

PENDULE PORTIQUE en marbre blanc, et riche ornementation de bronzes ciselés et dorés. Répertoire iconographique Louis XVI tel que grenades éclatées, rubans noués, guirlande de fleurs, branches de lauriers, panier fleuri et fleurons. Une urne fleurie à l'amortissement. Base de forme rectangulaire à ressaut agrémenté d'un bas-relief figurant un aigle, piètement quadripode. Cadran émaillé blanc signé MAUCOMBLE à Paris à 5 aiguilles indiquant : les heures, les minutes, les secondes, les quantièmes, et les phases de la lune (?).
Louis XVI ancien, XIXe. (un bronze accidenté).
Haut. 57, Long. 24 cm.

Adjugé : 3 000 €