BEL AMEUBLEMENT - FIN DU FONDS RENONCOURT

Lot 192

COMMODE DEMI-LUNE en placage d'acajou, amarante et satiné, ouvrant en façade par deux vantaux et trois tiroirs en ceinture. Riche marqueterie de chevrons en ceinture et treillage pour les vantaux et les côtés dans un encadrement de filets d'ébène et de bois clair et baguettes de bronze guilloché. Repose sur quatre pieds cambrés. Garniture de bronzes dorés telle que frise d'entrelacs en ceinture, chutes, faux-dormant rubané et feuillagé, tablier et sabots. Dessus de marbre brèche violette.
Le tiroir central et le tiroir de droite estampillés "HAENTGES Fres". L'intérieur du vantail de droite présente la plaque du fabricant marquée "Ébénisterie - Bronzes / HAENTGÉS FRÈRES / Fabricants / 6, Rue Titon, Paris". Tampon de Haentgés Frères au dos.
Style Transition Louis XV - Louis XVI, fin XIXe, début XXe.
Haut. 91, Larg. 118,5, Prof. 48 cm. (marbre restauré et brisé)

Adjugé : 5 200 €