BEL AMEUBLEMENT - FIN DU FONDS RENONCOURT

Lot 176

GARNITURE DE CHEMINÉE aux PUTTI CHASSEURS et PÊCHEURS en bronze doré à riche décor asymétrique ajouré d'acanthes stylisées, fleurs, agrafes et volutes.
- PENDULE ornée à l'amortissement d'un putto tenant un faucon sur sa main gauche, une trompe de chasse posée à sa droite. En partie inférieure se tiennent deux putti en pendant, l'un drapé dans un filet brandissant des poissons, l'autre tenant un arc et un oiseau. Le cadran à cartouches émaillés blanc et bleu indiquant les heures en chiffres romains.
- DEUX SUJETS en ronde bosse à décor similaire, figurant tous deux un putto. L'un tient un filet de pêche, l'autre une pibole.
Style Louis XV, fin XIXe.
Pendule : Haut. 54, Larg. 39, Prof. 20 cm. Sujets : Haut. 16, Larg. 17,5, Prof. 14,5 cm.

Adjugé : 1 100 €