BEL AMEUBLEMENT - FIN DU FONDS RENONCOURT

Lot 175

COMMODE SAUTEUSE légèrement bombée en bois de placage ouvrant à deux tiroirs. Décor marqueté de branches fleuries dans des encadrements chantournés à filets. Montants pincés. Repose sur quatre pieds galbés. Garniture de bronzes ciselés tels que poignées de tirage, entrées de serrure, chutes et sabots. Dessus de marbre gris veiné blanc.
Estampillée G.H. LUTZ.
Louis XV.
Haut. 83, Long. 76, Larg. 49 cm. (accidents à la marqueterie et au marbre)

Gérard-Henri Lutz, reçu Maître le 10 octobre 1766.

Adjugé : 3 000 €