BEL AMEUBLEMENT - FIN DU FONDS RENONCOURT

Lot 163

BIDET en noyer de forme violonée reposant sur quatre pieds cambrés. L'accoudoir découvre trois compartiments, celui du centre doublé de plomb.
Estampille C.M. COCHOIS.
Louis XV.
Garniture de cuir noir clouté.
Hauteur: 88,5, Larg. 44,5, Prof. 33 cm (trous d'insectes xylophages, accidents, manques à deux pieds)

Provenance : Famille Hüe de Miromesnil, château de Latingy à Mardié (45).

Charles Michel COCHOIS (+ 1764), mentionné rue des Petits-Carreaux à Paris dans les années 1730.

Bibliographie :
Pierre Kjellbert, Le Mobilier Français du XVIIIe siècle, éditions de l'Amateur, Paris, 1998, p. 199.

Adjugé : 250 €