BEL AMEUBLEMENT - FIN DU FONDS RENONCOURT

Lot 263

SECRÉTAIRE vertical de forme rectangulaire en placage de bois de rose et d'amarante. Il ouvre en façade par quatre tiroirs et un abattant découvrant un casier et quatre tiroirs. Marqueterie florale à cornes d'abondance dans des cartouches chantournés en façade. Les montants antérieurs à pans coupés. Repose sur quatre pieds cambrés. Garniture de bronzes feuillagés tels que entrées de serrure, chutes, tablier et sabots. Dessus de marbre rouge de Belgique.
Style Louis XV, fin XIXe, début XXe.
Haut. 132, Larg. 63, Prof. 38 cm. (accidents, manques au placage)

Adjugé : 700 €