BEL AMEUBLEMENT - FIN DU FONDS RENONCOURT

Lot 185

COMMODE SAUTEUSE à léger ressaut en bois de placage ouvrant à deux tiroirs en façade. Décor de bouquets fleuris en marqueterie. Elle repose sur quatre pieds galbés. Garniture de bronzes tels que entrées de serrure, chutes, cul de lampe et sabots sur les deux pieds antérieurs. Dessus de marbre rouge royal.
Transition des époques Louis XV et Louis XVI.
Haut. 83, Long. 75, Larg. 43 cm. (un pied postérieur anté, accidents à la marqueterie.)

Adjugé : 1 700 €