BEL AMEUBLEMENT - FIN DU FONDS RENONCOURT

Lot 333

AUBUSSON. TAPISSERIE en laine figurant le combat d'Énée et de Turnus. Les deux guerriers, portant casque couronné et cuirasse, sont armés d'une hache. L'un est à terre, son glaive brisé à ses côtés. Une armée se tient en arrière-plan. Bordure de guirlandes feuillagées et fleuries.
XVIIIe.
265 x 285 cm. (usures)

Provenance : château de Veullerot, Bourgogne.

Adjugé : 3 400 €