BEL AMEUBLEMENT - FIN DU FONDS RENONCOURT

Lot 247

COFFRET NÉCESSAIRE de VOYAGE pour homme, dans un coffret de forme rectangulaire en loupe d'amboine à garnitures de laiton. L'intérieur gainé de maroquin vert. Il comprend un ensemble de quatre flacons et de trois boîtes de formes diverses en cristal godronné et couvercles et bouchons d'argent monogrammés "AN"; une boîte de forme ronde en argent, une petite boîte en ivoire, deux boîtes tubulaires en ébène et ivoire, un rince-oeil, un bougeoir, un porte-montre en maroquin et une brosse, le manche en ivoire. Une multitude d'accessoires en acier et ivoire répartis sur quatre plateaux comprenant notamment une scie, deux canifs, un carnet de visites, un couteau multifonctions, un cure-dents, deux paires de ciseaux, deux pinces, trois limes, deux tournevis, un marteau, un tire-bouchon, une plume, un blaireau, une brosse, un rasoir à sept lames interchageables, un affûteur... L'intérieur du couvercle pourvu d'un porte-documents et d'un miroir amovible (glace manquante).
Poinçon Vieillard, 1819-1838.
Maître-orfèvre : P.N / B, trois merlettes au-dessus. Probablement Pierre Noël Blaquière (insculpation en 1803-1804).
Haut. 19, Larg. 43, Prof. 30,5 cm. (manques)

Provenance : collection d'un château Bourguignon.

Adjugé : 1 500 €