BEL AMEUBLEMENT - FIN DU FONDS RENONCOURT

Lot 248

L'AMOUR COURONNANT PSYCHÉ
PENDULE à sujet en bronze ciselé et doré, bruni et amati, figurant, de part et d'autre d'une borne sommée d'une corne d'abondance, Psyché, tenant un drapé fleuri et Cupidon, brandissant une couronne de fleurs. Le cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains inscrit dans la borne ornée de frises de palmettes, d'entrelacs fleuronnés et trophées de flambeaux inscrits dans une couronne de lauriers. Base de forme rectangulaire soulignée d'une frise de feuilles d'eau à décor d'ornements appliqués figurant cornes d'abondances, rinceaux, cols de cygne et guirlandes en alternance avec des paniers fleuris sur lesquels s'enroulent deux serpents. Elle repose sur quatre pieds en boule aplatie ornés de guillochis. Le cadran signé "Collin / Palais Royal N°166". Mouvement à fil.
Restauration.
Globe de verre.
Haut. 41,5, Larg. 39, Prof. 12 cm. (petits manques, la couronne de fleurs désolidarisée)

La Couronne d'Espagne conserve dans ses collections deux pendules reprenant le thème de l'Amour couronnant Psyché.

Bibliographie :
José Ramon COLON DE CARVAJAL, Catálogo de Relojes del Patrimonio Nacional, éd. Patrimonio Nacional, Madrid, 1987, ill. pp. 322 et 323.

Adjugé : 5 000 €