BEL AMEUBLEMENT - FIN DU FONDS RENONCOURT

Lot 129

BUFFET DEUX CORPS en noyer mouluré et sculpté. Il ouvre en façade par quatre vantaux et deux tiroirs en ceinture. La traverse haute centrée d'une couronne royale soutenue par deux anges flanqués de fleurs et d'acanthes stylisées. Les tiroirs reçoivent un décor similaire mais dépourvu de couronne. Les montants et faux-dormants ornés de cariatides empanachées portant un masque humain prolongé de guirlandes de feuilles et de fruits. Les côtés ornés de quatre panneaux moulurés. Repose sur deux pieds antérieurs en boule aplatie et deux pieds postérieurs droits.
Travail ancien de style Renaissance.
Haut. 208, Larg. 163,5, Prof. 66 cm. (restaurations)

Adjugé : 1 000 €