BEL AMEUBLEMENT - FIN DU FONDS RENONCOURT

Lot 128

Paire de PANNEAUX allégoriques en noyer sculpté en bas-relief figurant le printemps l'été sous la forme d'hommes sauvages sur fond paysagé. Le premier couronné de fleurs, vêtu d'un drapé, portant bracelet et collier et tenant un panier de fleurs sous le bras gauche. Le second couronné d'épis de blé et tenant des gerbes de blé. Un moulin en arrière-plan.
Travail ancien dans le goût des XVIe et XVIIe siècles flamands.
43,5 x 36 cm.

Adjugé : 500 €