BEL AMEUBLEMENT - FIN DU FONDS RENONCOURT

Lot 130

CABINET aux AMOURS de forme rectangulaire en placage d'ébène et de bois noirci sur âme de chêne et de résineux, richement sculpté en bas-relief et gravé de scènes animées d'amours et de putti. Il présente en façade deux vantaux encadrés de 12 tiroirs sur cinq étages et deux tiroirs dans la corniche, dans un entourage de moulures ondées. Les vantaux s'ouvrent sur un théâtre. Les côtés sont gravés de motifs floraux et animaliers.
Les deux vantaux sont sculptés d'enfant gardant des chèvres, d'après une œuvre de François DUQUESNOY. Le revers des vantaux à décor en marqueterie de bois précieux et d'ivoire d'une rose des vents dans un encadrement géométrisant.
Le théâtre intègre 13 tiroirs, tantôt peints, tantôt marquetés de bois précieux, dans une architecture ornée d'ivoire gravé et de balustrades. 10 colonnes (dont deux en demi) plaquées d'écaille rouge, les chapiteaux et bases en bronze doré, se reflètent dans un jeu de miroirs. La partie centrale du caisson, marquetée d'un damier et de cubes, simule une perspective de palais accentuée par deux miroirs. Elle est agrémentée de trois panneaux peints. Celui du fond figurant l'allégorie de l'Abondance est sommée de deux Amours portant des tulipes. Le plafond de forme trapézoïdale reçoit trois putti élevant une couronne de fleurs.

Probablement Pierre GOLLE, ou Jean MACÉ.
Paris, première moitié du XVIIe.

Remaniements et restaurations, vers 1820 (?).

Haut. totale : 211, Long. 177, Larg. 57 cm.
Cabinet : Haut. 103, Long. 177, Larg. 57 cm.
Piètement : Haut. 108, Long. 175, Prof. 56,5 cm.

rouillac.com, le plus :
- redécouverte d'un mystérieux cabinet.

Adjugé : 55 000 €