BEL AMEUBLEMENT - FIN DU FONDS RENONCOURT

Lot 180

COMMODE SAUTEUSE en bois de placage, ouvrant à trois tiroirs. Montants à pans coupés, piètement galbé. Marqueterie en frise dans des encadrements de filets contrariés de bois clair et foncé.
Estampillée : F. SCHEY.
Transition des époques Louis XV et Louis XVI. XVIIIe.
Garniture de bronzes dorés: anneaux de tirage, entrées de serrures, chutes et sabots sur les pieds antérieurs. Dessus de marbre rouge veiné de blanc.
Haut. 80, Long. 80, Larg. 41 cm. (restaurations)

Fidelis SCHEY, reçu Maître le 5 février 1777.

Adjugé : 2 600 €