BEL AMEUBLEMENT - FIN DU FONDS RENONCOURT

Lot 170

COMMODE TOMBEAU en placage de bois de rose disposé en feuilles ouvrant en façade par cinq tiroirs sur trois rangs, dont un en faux dormant. Montants antérieurs pincés terminés par des pieds courbés. Montants et pieds postérieurs courbés. Ornementation de bronzes ciselés et dorés ajourés tels que poignées de tirage, entrées de serrure, chutes, sabots et tablier. Dessus de marbre rouge de Belgique.
Estampilles J C ELLEAUME et JME.
Louis XV.
Haut. 88, Larg. 135, Prof. 65 cm. (manques et accidents au placage)

Jean-Charles ELLAUME, reçu Maître le 6 novembre 1754, établi rue Traversière.

Bibliographie : Pierre KJELLBERG, Le Mobilier Français du XVIIIe siècle, éditions de l'Amateur, Paris, 1998, p. 339.

Adjugé : 4 000 €