BEL AMEUBLEMENT - FIN DU FONDS RENONCOURT

Lot 254

TABLE À JEU en acajou et placage d'acajou. Plateau rectangulaire et pieds gaine.
Marque olographe sous la table : "Foux ébéniste rue de la michodière n°4 à Paris."
Restauration.
Haut. 73, Larg. 82, Prof. 41 cm. Dépliée : 83 cm. (petits manques au placage)

François Ignace FOUX, actif de 1803 à 1835, menuisier-ébéniste-tapissier et marchand de meubles, tenait boutique entre 1819 et 1833 au 4, rue de la Michodière.

Adjugé : 500 €