BEL AMEUBLEMENT - FIN DU FONDS RENONCOURT

Lot 166

CHRIST dans un CADRE À RESSAUT en bois dit de SAINTE-LUCIE, finement sculpté. Un angelot sur son côté droit. Le cadre sculpté de fleurs et feuillages.
Travail dans le goût de Toussaint Bagard, XVIIIe, remonté au XIXe.
Monté sur une soierie verte au XIXe.
Haut. 103, Larg. 51 cm. Christ : Haut. 49 cm. (manque le crâne et le titulus, trous d'insectes xylophages sur la croix et le cadre)

Provenance : anciennes collections du château de Condé en Champagne, chambre dite du Cardinal.

Adjugé : 1 450 €