BEL AMEUBLEMENT - FIN DU FONDS RENONCOURT

Lot 144

COFFRET de forme rectangulaire à couvercle à doucine. Il reçoit toutes faces un décor, de marqueterie boulle en contrepartie d'écaille et de laiton sur fond d'étain, de rinceaux, ferronneries, tabliers et fleurons. Repose sur quatre pieds en boulle aplatie.
Travail ancien, probablement XVIIIe, de style Louis XIV.
Haut. 10,5, Larg. 30, Prof. 24 cm. (manques, accidents et modifications)

Adjugé : 3 800 €