BEL AMEUBLEMENT - FIN DU FONDS RENONCOURT

Lot 335

AUBUSSON. TAPISSERIE en laine figurant Vénus apparaissant à Énée. La déesse, vêtue d'un ample drapé, tient un arc de sa main gauche. À ses côtés se tient Énée, casqué et vêtu d'un cuirasse tenant deux flêches de sa main droite. La scène se déroule dans un sous-bois, près d'une fontaine.
XVIIIe.
250 x 260 cm. (usures)

Provenance : château de Veullerot, Bourgogne.

Adjugé : 3 000 €