BEL AMEUBLEMENT - FIN DU FONDS RENONCOURT

Lot 178

SECRÉTAIRE vertical de forme rectangulaire en placage de bois de rose. Il ouvre en façade par un petit abattant découvrant quatre tiroirs, et trois tiroirs ornés d'une marqueterie florale à cornes d'abondance dans des cartouches chantournés. Repose sur quatre pieds cambrés. Garniture de bronzes feuillagés telle que entrées de serrure, chutes, tablier et sabots. Dessus de marbre vert de mer.
Style Louis XV, début du XXe.
Haut. 113, Larg. 53, Prof. 39 cm. (petits manques)

Adjugé : 450 €