BEL AMEUBLEMENT - FIN DU FONDS RENONCOURT

Lot 197

PAIRE DE LAMPES À PÉTROLE de forme balustre en bronze doré et patiné. Le corps à décor circulaire d'une procession bachique de putti et satyres. Les anses adoptent la forme d'une tête d'animal fabuleux. Piédouche à frise de corde et de rais de coeurs.
Socle en marbre griotte à quatre pieds sabots et frises feuillagées. Cheminées et globes en verre sablé et peint à l'or (l'un accidenté).
Seconde moitié du XIXe, dans le goût de Barbedienne.
Haut. 50, avec la cheminée : 74, Larg. 19 cm. (électrifiées)

D'après un vase de marbre réalisé par Clodion dans les années 1770 et conservé à la Wallace Collection.

Adjugé : 700 €