BEL AMEUBLEMENT - FIN DU FONDS RENONCOURT

Lot 148

FAUTEUIL cabriolet en bois naturel mouluré à décor sculpté de fleurettes sur le haut du dossier, sur la traverse de façade et en chute sur les pieds antérieurs. Un feuille d'acanthe à l'épaulement. Les pieds antérieurs feuillagés. Repose sur quatre pieds cambrés.
Estampillé "FALCONET".
Louis XV.
Haut. 89 cm. Larg. 59 cm. Prof. 52 cm. (restaurations, deux pieds antés)

Louis Falconet, reçu Maître le 9 septembre 1743. Pierre Kjellberg dit de lui qu'il a produit "de très bons sièges (...) habituellement de proportions et d'un dessin très harmonieux".

Bibliographie : Pierre KJELLBERG, Le Mobilier Français du XVIIIe siècle, éditions de l'Amateur, Paris, 1998, pp. 345-346.

Adjugé : 360 €