BEL AMEUBLEMENT - FIN DU FONDS RENONCOURT

Lot 183

COMMODE SAUTEUSE en bois de placage ouvrant à deux tiroirs. Marqueterie en frisage dans des encadrements de filets de bois clair et bois teinté vert. Montants à pans coupés, pieds galbés.
Transition des époques Louis XV et Louis XVI. XVIIIe.
Garniture de bronzes dorés : anneaux de tirage, entrées de serrures, chutes, cul de lampe et sabots. Dessus en marbre gris veiné de blanc.
Porte une estampille non garantie de PETIT.
Haut. 80, Long. 55, Larg. 39 cm. (restaurations)

Adjugé : 4 400 €