CHÂTEAU DE TROUSSAY 2 : COLLECTIONS BARON STANISLAS DE SAINTE MARIE

Consulter les actualités de la vente
Lot 113
HORLOGE DE TABLE ASTRONOMIQUE de forme rectangulaire en galvanoplastie à décor ajouré et gravé de scène à l'Antique. Base évasée à décor en frise de scènes de procession. Montants latéraux à pilastres ornés de rinceaux, grotesques, volutes et serpents. Reliefs rapportés figurant une allégorie du Temps avec sa faux, des jeunes femmes à la musique, à l'escargot, au chien et au singe. Datée sur le côté 1562, située et signée " Ovrmacher O in O Augspur " et " O Eremias o u Metskea Ovrma ". Gravée de deux textes en latin signifiant : " Au début tu apprendras pendant des années de maison de maître en maison de maître : tu chercheras le nombre d'or, par les sciences et ensuite les lettres par la littérature ". Mascarons, dont deux figurant Jupiter soufflant le vent. Partie supérieure à quatre pans ajourés d'un riche décor de rinceaux et de scènes de chasse au vol, à courre, à tir et à l'ours. Chevaux ailés aux angles et femme debout sur une sphère à l'amortissement. L'ensemble gravé de rinceaux et d'enroulements. Multiples cadrans à chiffres romains et arabes figurant les complications astronomiques astrologiques et calendaires de l'horloge originale.

Travail de la maison Haas pour l'Exposition Universelle de Vienne, 1873.
Réplique de l'horloge de table de 1564 par Jeremias METZGER (1527- Augsbourg, 1592) conservée au Kunsthistorisches Museum de Vienne. Une réplique comparable conservée dans la Spencer Collection (Kansas).

Haut. 29,7, Larg. 18,5, Prof. : 12 cm. (usures à l'argenture)
Adjugé : 750 €
Lot 113