CHÂTEAU DE TROUSSAY 2 : COLLECTIONS BARON STANISLAS DE SAINTE MARIE

Lot 256

TABLE de toilette ou ATHÉNIENNE, en acajou et placage d'acajou, large ceinture portée par trois pieds en sabre, réunis par deux supports circulaires en fer et deux tablettes. Garniture en porcelaine d'une cuvette, d'un pot couvert à décor ocre de palmettes et rinceaux.
Époque Empire.
Haut. 91, Diam. 33 cm. (petits accidents au placage, pot en porcelaine accidenté).

Adjugé : 450 €