CHÂTEAU DE TROUSSAY 2 : COLLECTIONS BARON STANISLAS DE SAINTE MARIE

Lot 257

COIFFEUSE en acajou et placage d'acajou; montants avant en colonne, montants arrière en pilastre réunis par une base incurvée; plateau en marbre blanc veiné gris, surmonté d'une psyché à montants à colonne et petits tiroirs latéraux. Elle ouvre à un tiroir en ceinture découvrant une tablette coulissante et un casier.
Époque Restauration.
Haut. 162, Larg. 77, Prof. 45 cm. (petits accidents et manques, marbre accidenté)

Adjugé : 200 €