CHÂTEAU DE TROUSSAY 2 : COLLECTIONS BARON STANISLAS DE SAINTE MARIE

Lot 167

GARNITURE DE CHEMINÉE composée de vases en porcelaine à fond gros bleu à riches garnitures en bronze ciselé et doré. La pendule à cadran émaillé, surmonté d'un pot à feu et de colombes, anses à mufle de lion, piédouche sur une base à pans à frises de feuilles, de fleurs et feuilles d'acanthe. La paire de flambeaux à bouquet de lys formant cinq bras de lumière, piédouches feuillagés sur bases à pans.
XIXe siècle.
Pendule : Haut. 53 cm.
Flambeaux : Haut. 44 cm. (petits accidents et manques)

Adjugé : 630 €