CHÂTEAU DE TROUSSAY 2 : COLLECTIONS BARON STANISLAS DE SAINTE MARIE

Lot 184

COMMODE en placage de bois de rose marqueté en ailes de papillon dans des encadrements de bois de violette et de filets à grecques. Façade à ressaut central ouvrant à deux tiroirs sans traverse, montants en arrondi à fausses cannelures sur pieds cambrés. Garniture en bronze ciselé et doré : entrées de serrures, chutes, tablier et sabots. Dessus de marbre gris Ste Anne.
Époque Transition Louis XV - Louis XVI.
Haut. 87, Larg. 133, Prof. 57,5 cm . (accidents au placage et au marbre)

Adjugé : 4 400 €